Oscars 2016 : Le Palmarès des films que j’ai vus

Salutos ! Voici un petit résumé des Oscars 2016, qui se sont déroulés hier (enfin cette nuit pour la France) au Dolby Theatre de Los Angeles, en ce qui concerne les films que j’ai vu cette année. Je vous joins le lien des articles pour les films que j’ai pu voir.

Meilleur ACTEUR !! ENFIIIIIN !! Notre cher Leonardo Di Caprio pour The Revevant o/ Notons également, pour le même film, le Meilleur Réalisateur Alejandro González Iñárritu (2 années de suite !) et Meilleure Photographie Emmanuel Lubezki https://tr.im/wabjr

Meilleur Film et Meilleur Scénario OriginalJosh Singer et Tom McCarthy, pour Spotlight : https://tr.im/YQQ2J

Meilleur Second Rôle MasculinMark Rylance pour Le Pont des Espions : https://tr.im/4ZwwO

Meilleure Second Rôle FémininAlicia Vikander pour The Danish Girl : https://tr.im/6DNyq

Meilleur Scénario AdaptéCharles Randolph et Adam McKay, pour The Big Short : https://tr.im/fV5YP

Meilleur Film D’AnimationPete Docter et Jonas Rivera, pour Vice-Versa : https://tr.im/c54eM

Meilleur Effets VisuelsMark Williams ArdingtonSara BennettPaul NorrisAndrew Whitehurst pour Ex Machina : https://tr.im/zsUvX

Meilleure Chanson OriginaleJimmy Napes et Sam Smith pour Writing’s on the Wall dans 007 Spectre (au moins un truc bien dans le film haha) : https://tr.im/HUblQ

Meilleure MusiqueEnnio Morricone pour Les Huit Salopards : https://tr.im/86KaT

Et le grand gagnant de la soirée, Mad Max – Fury Road, pour le Meilleur Montage (Margaret Sixel), Meilleurs Décors (Colin Gibson et Lisa Thompson), Meilleurs Costumes de Créatures (Jenny Beavan), Meilleurs Maquillages/Coiffures (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega et Damian Martin), Meilleur Montage Sonore (Mark A. Mangini et David White) et Meilleur Mixage Sonore (Chris Jenkins, Gregg Rudloff et Ben Osmo) : https://tr.im/1yanw

Bravo pour tous les autres récompensés, comme Brie Larson pour Room (Meilleure Actrice), László Nemes pour Le Fils de Saul (Meilleur Film Etranger), Asif Kapadia pour son Amy (Meilleur Documentaire), Serena Armitage et Benjamin Cleary pour Stutterer (Meilleur Court), Pato Escala Pierart et Gabriel Osorio Vargas pour Bear Story (Meilleur Court d’Animation) et Sharmeen Obaid-Chinoy pour A Girl in the River : The Price of Forgiveness (Meilleur Court Documentaire)

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur reddit
Reddit
Partager sur linkedin
LinkedIn
Partager sur email
Email